&aname(top);

* 種類別アイテム一覧 [#item_categorized]
アイテム一覧表 (公式サイト)
http://www.leagueoflegends.com/items
https://jp.leagueoflegends.com/ja/game-info/items/

&size(12){新しいアイテムの追加方法は[[こちら>その他/編集ルール#item]]を参考にしてください。};

** 索引 [#index]
#style(style=width:150px;float:left){{
''初期アイテム''
- [[レーン>#lane]]
- [[ジャングル>#jungle]]
}}

#style(style=width:150px;float:left){{
''補助アイテム''
- [[消費アイテム>#consumable]]
- [[ゴールド増加アイテム>#gold_income]]
- [[視界&トリンケット>#vision_and_trinkets]]
}}

#style(style=width:150px;float:left){{
''防御''
- [[物理防御>#armor]]
- [[魔法防御>#magic_resist]]
- [[体力>#health]]
- [[体力自動回復>#health_regen]]
- [[Tenacity>#tenacity]]
}}

#style(style=width:150px;float:left){{
''攻撃''
- [[攻撃力>#damage]]
- [[攻撃速度>#attack_speed]]
- [[クリティカル>#critical_strike]]
- [[ライフスティール>#life_steal]]
}}

#style(style=width:150px;float:left){{
''魔法''
- [[魔力>#ability_power]]
- [[マナ>#mana]]
- [[マナ自動回復>#mana_regen]]
- [[スペルヴァンプ>#spell_vamp]]
- [[クールダウン短縮>#cooldown_reduction]]
}}

#style(style=width:150px;float:left){{
''移動''
- [[ブーツ>#boots]]
- [[その他移動関連>#other_movement]]
}}

#style(style=width:150px;float:left){{
''Effective for Ally''
- [[Aura>#aura]]
- [[Other Effective for Neighborhood>#other_effective_for_neighborhood]]
}}

#style(style=width:150px;float:left){{
''Out of Menu''
- [[Active>#active]]
- &size(10){[[削除済アイテム>Item/Removed]]};
}}

#clear

** 一覧 [#anchorable_item_list]
#style(class=item_table item_list){{
#includex(../WikiParts,section=1,titlestr=off)
//Starting Items
+ [[▲>#top]] Lane &aname(lane){};

#taglist(tag=Item^Lane,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Jungle &aname(jungle){};

#taglist(tag=Item^Jungle,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)


//Tools
+ [[▲>#top]] Consumable &aname(consumable){};

#taglist(tag=Item^Consumable,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Gold Income &aname(gold_income){};

#taglist(tag=Item^Gold Income,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Vision & Trinkets &aname(vision_and_trinkets){};

#taglist(tag=Item^Vision & Trinkets,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)


// Defense
+ [[▲>#top]] Armor &aname(armor){};

#taglist(tag=Item^Armor,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Magic Resist &aname(magic_resist){};

#taglist(tag=Item^Magic Resist,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Health &aname(health){};

#taglist(tag=Item^Health,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Health Regen &aname(health_regen){};

#taglist(tag=Item^Health Regen,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Tenacity &aname(tenacity){};

#taglist(tag=Item^Tenacity,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)


// Attack
+ [[▲>#top]] Damage &aname(damage){};

#taglist(tag=Item^Damage,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Attack Speed &aname(attack_speed){};

#taglist(tag=Item^Attack Speed,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Critical Strike &aname(critical_strike){};

#taglist(tag=Item^Critical Strike,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Life Steal &aname(life_steal){};

#taglist(tag=Item^Life Steal,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)


// Magic
+ [[▲>#top]] Ability Power &aname(ability_power){};

#taglist(tag=Item^Ability Power,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Mana &aname(mana){};

#taglist(tag=Item^Mana,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Mana Regen &aname(mana_regen){};

#taglist(tag=Item^Mana Regen,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Spell Vamp &aname(spell_vamp){};

#taglist(tag=Item^Spell Vamp,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Cooldown Reduction &aname(cooldown_reduction){};

#taglist(tag=Item^Cooldown Reduction,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)


// Movement
+ [[▲>#top]] Boots &aname(boots){};

#taglist(tag=Item^Boots,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Other Movement &aname(other_movement){};

#taglist(tag=Item^Other Movement,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)


// Aura
+ [[▲>#top]] Aura &aname(aura){};

#taglist(tag=Item^Aura,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)

+ [[▲>#top]] Other Effective for Neighborhood &aname(other_effective_for_neighborhood){};

#taglist(tag=Item^Other Effective for Neighborhood,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)


// Out of Menu
+ [[▲>#top]] Active &aname(active){};

#taglist(tag=Item^Active,filter=^Item/,include=(section=(num=0),except=&tag|#includex|item_table|}{4},titlestr=off),sort=reading)
}}